Главная » 2014 » Октябрь » 22 » О Портале образовательных услуг
14:09
О Портале образовательных услуг

 

Портал  образовательных услуг РС (Я)                               

            В Республике Саха (Якутия) в целях реализации распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009г. №1993-р «Об утверждении сводного перечня первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде»  создан Портал образовательных услуг Республики Саха (Якутия), который является автоматизированной информационной системой предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере образования в электронном виде (разработчиком которого является ЗАО «ИРТех» г. Самара).

Портал включает в себя следующие автоматизированные информационные системы: АИС «Сетевой город. Образование», АИС «Сетевой регион. Образование» и АИС «Е-услуги. Образование». С помощью данной системы создана единая информационная образовательная среда РС (Я), позволяющее повысить качество образования, получить новые образовательные результаты, автоматизировать управление системой образования, оказывать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сфере образования, организовать электронное взаимодействие всех участников образовательных отношений. На данном портале реализованы следующие услуги:

-  Зачисление в общеобразовательное учреждение (ООУ);

-   Очередники, зачисление в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ);

-   Предоставление информации об образовательном учреждении;

-   Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведении электронного дневника и электронного журнала успеваемости;

-   Предоставление информации о порядке проведения ЕГЭ;

-   Предоставление информации о результатах сданных экзаменов;

     - Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах,   рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках;

-   Информирование о дополнительном образовании.

С 24 по 28 октября 2014 года  в Якутске  Министерством образования РС (Я) совместно с ГБОУ ДОД «Центр дистанционного образования МО РС (Я) организованы  курсы для  муниципальных администраторов Портала образовательных услуг РС (Я) с участием разработчика ЗАО «ИрТех», Кузнецовой Аллы Викторовны (г. Красноярск). 

На мероприятии рассмотрены вопросы:

- автоматизированная информационная система «Е-услуги. Образование»;

- автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование»;

- внедрение дошкольного модуля в системе «Сетевой город. Образование»;

- учет контингента;

 

 

- перспективы развития Портала.

На курсы приехали специалисты из  15  районов и 2 городских округов, для  районов, не  организовавших выезд специалистов,  осуществлялась передача с курсов  в форме видеоконференцсвязи.

С Оймяконского района на курсах обучались: специалисты Управления образования - Панькова Анна Викторовна, Можукова Саргылана Николаевна; работники дошкольных учреждений п. Усть-Нера: Ткаченко Надежда Александровна и Андреева Галина Анатольевна. Много вопросов учащимися  было задано как разработчикам Портала, так и специалистам МОРС (Я),  Министерства связи и информационных технологий РС (Я).

 В ходе дискуссий участников курсов  выяснилось, что особую трудность  по  внедрению  Портала образовательных услуг  испытывают  отдаленные  районы, в том числе и  Оймяконский.  В дошкольных учреждениях нет обученных специалистов (администраторов) которые могли бы работать с Порталом образовательных услуг.  Сельские школы так же испытывают немалые трудности в этом вопросе. Немало проблем и из-за низкой скорости интернета, отсутствие связи, что дает сбои в работе  специалистов Управления образования и образовательных учреждений.  В некоторых Управлениях образования  администраторы  просто не имеют свободного доступа к интернету, что так же затрудняет работу  с  Порталом образовательных услуг.

Специалистов Управлений образования  и руководителей образовательных учреждений республики  интересуют и финансовые  вопросы - как оплачивать, с каких средств, работнику, ведущему большой объем работы по Порталу. Ведь нагрузка ляжет на их кадры, т.к. взять их извне не позволяют штаты.  По этому вопросу  специалистами МОРС (Я) было отмечено, что  доплата  администраторам, работникам  образовательных учреждений,  обслуживающих  Портал, должна быть в любом случае.                 Руководителям  Управлений образования и образовательным учреждениям  необходимо  продумать такую возможность.

Дошкольные учреждения делают первые шаги в  автоматизированные информационные системы. Немало трудностей приходится преодолевать образовательным учреждениям, но время, диктует свои требования.  Участники курсов, ответственно и с пониманием отнеслись к новшеству в системе образования.  Специалистами  курсов было отмечено, что Портал образовательных услуг после нового года будет в новой более удобной версии и как только он будет освоен образовательными учреждениями, население  может  посетить  его по адресу  edu.e-yakutia.ru

Анна Панькова

 методист,

главный специалист

 отдела мониторинга и развития образования МКУ «УОМО»

На снимке «Представители Оймяконского р-на на курсах»:

Первый ряд  (справа налево):

-  Можукова  Саргылана  Николаевна (специалист Управления образования);

-  Панькова  Анна  Викторовна (специалист Управления образования);

-  Андреева Галина  Андреевна  (работник МБДОУ «УНДС №1 «Петушок»);

-  Ткаченко Надежда Александровна (работник МБДОУ «УНДС №36 «Березка»).

Просмотров: 691 | Добавил: Allex | Рейтинг: 0.0/0