Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Патронатное воспитание
13:27
Патронатное воспитание

Семейным кодексом РФ определены  следующие формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи: усыновление, опека или попечительство, приемная семья.  Согласно ст. 123 СК РФ, законами субъектов Федерации могут устанавливаться иные, помимо закрепленных в кодексе, формы устройства детей. Это привело к появлению инновационных форм передачи сирот в семьи: патронатной семьи, семейной воспитательной группы. Кроме того, существуют различные формы участия населения в воспитании сирот: «гостевая семья», «семья выходного дня», наставничество и др. Их нельзя рассматривать как семейные формы устройства, скорее, это формы реабилитационной работы с детьми.

Постановлением Правительства РС (Я) г. Якутска от 09 сентября 2014 года № 283 утвержден порядок осуществления патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Республике Саха (Якутия).

В период обучения несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях профессионального образования (техникум, колледж, училище) после выпуска из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над ними может быть установлено попечительство в виде патронатного воспитания до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 18 лет. Патронатное  воспитание устанавливается с целью формирования необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных, психолого-педагогических и иных условий для жизнеустройства и адаптации в обществе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При передаче несовершеннолетнего на патронатное воспитание учитываются, прежде всего, нравственные и иные качества кандидата. Патронатным воспитателем могут быть только совершеннолетние дееспособные лица. Воспитание осуществляется на основании договора, в обязательном порядке предусмотрена оплата труда воспитателя. Воспитатель и несовершеннолетний могут проживать раздельно при условии регулярного посещения выпускника по месту его жительства (не реже 4-х раз  в месяц).

Уважаемые граждане!! Если вы не равнодушны к судьбам детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, если вы имеете возможность и желание выполнять обязанности патронатного воспитателя, вы можете обращаться в отдел опеки и попечительства по телефону 2-23-83, мы находимся по адресу: ул. Коммунистическая дом № 15 (здание ЦРДТ «Пегас» 3 этаж).

Просмотров: 566 | Добавил: Allex | Рейтинг: 0.0/0