Главная » 2015 » Март » 11 » Первый республиканский географический фестиваль
15:57
Первый республиканский географический фестиваль

Обучающиеся Оймяконского района на

Первом республиканском географическом фестивале

  

     Институт естественных наук и НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, региональное отделение Русского географического общества в Республике Саха (Якутия) при поддержке Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), Института мерзлотоведения СО РАН организовали Ι республиканский ежегодный Большой географический фестиваль в Якутии в традициях Большого географического фестиваля в г. Санкт-Петербург (БГФ - 2015).       

Одной из главных задач республиканского Большого географического фестиваля (БГФ в Якутии) является установление контактов между различными поколениями географов, экологов, знакомство современного поколения студентов отделения, школьников с республиканскими организациями географического и экологического направлений, а также отбор лучших участников делегации СВФУ и других республиканских организаций на Большом географическом фестивале в г. Санкт-Петербург.

    В рамках фестиваля была организована республиканская научно-практическая конференция - «География Северо-Востока России: история, современные проблемы и перспективы развития», проведен географический диктант, организована фото-выставка, команды-участники представили  геопрезентации  районов республики на тему «Мир Якутии  в многообразии». К участию в фестивале были приглашены ученые, преподаватели вузов и организации ССУзов,  сотрудники географических и экологических организаций, учителя школ, аспиранты, студенты и  школьники, имеющие научные работы. Работали 10 секций по различным направлениям.

    Оймяконский улус на фестивале  был представлен командой обучающихся 9 «Б» класса МБОУ «Усть-Нерская гимназия»: Зеленковой Юлией, Подорожней Валерией, Краварь Юлией, под руководством учителя биологии и географии Осиповой Маргариты Федоровны. На фестивале ими была защищена геопрезентация об Оймяконском улусе, которая была высоко оценена членами жюри, зрителями и отмечена сертификатом участия.

     Вторым этапом работы конференции была защита презентаций по  10 секциям.

 Руководитель команды Осипова М.Ф. поделилась опытом на тему «Формирование исследовательских компетенций учащихся на уроках биологии и географии» в секции  «Географическое образование».

     В секции «Краеведение, этнография и культурное наследие» приняла участие Краварь Юлия с работой «История становления золотодобывающей промышленности Оймяконья».

    Хочется отметить, что жюри оценивало только работы студентов, но в секции «Гидрология суши, климатология, метеорология» работа наших учащихся Зеленковой  Юлии и Подорожней Валерии  «Причины возникновения наводнений в п. Усть-Нера Оймяконского улуса» , представленная на высоком уровне и вызвавшая живой интерес у всех участников, удостоена Диплома 1 степени и ценным подарком.

   Все доклады  будут опубликованы в сборнике   материалов, который попадает в наукометрическую базу «Российский индекс научного цитирования».

Просмотров: 709 | Добавил: Allex | Рейтинг: 0.0/0