Главная » 2017 » Март » 17 » О проведении Декады «Погружение в математику» в Оймяконском улусе
02:01
О проведении Декады «Погружение в математику» в Оймяконском улусе

В соответствии с Планом работы МКУ «Управления образования МО «Оймяконский улус (район)» на второе полугодие, в целях реализации образовательных задач в честь Года успешности обучающегося, совершенствования системы образования в Оймяконском улусе, повышения качества образования средствами интеграции всех образовательных ресурсов, обеспечения условий для развития физико-математического образования, включая качество преподавания, подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в честь 100-летия со дня рождения народного Учителя СССР Алексеева Михаила Андреевича была проведена Декада «Погружение в математику» в общеобразовательных учреждениях Оймяконского улуса с 26 февраля по 7 марта 2017г.

Для проведения Декады МКУ «УО МО» была приглашена Харитонова Валентина Никитична, отличник Просвещения Российской Федерации, методист Якутии, учитель математики высшей категории, эксперт государственной экзаменационной комиссии по образовательным программам основного общего и среднего общего образовании. В течение десяти дней были проведены консультации по математике для обучающихся 8-11 классов в трех населенных пунктах улуса: на базе Томторской школы для обучающихся Ючюгейской и Сордоннохской школ; в селе Оймякон и в поселке Усть-Нера, на базе УНСОШ им. И.В.Хоменко для обучающихся Вечерней школы, Усть-Нерской гимназии, Артыкской и Терютьской школ. Валентина Никитична отметила высокую мотивацию обучающихся 9 классов Усть-Нерской гимназии: Балакирева Ильи, Бакыбаева Руслана, Маргарян Лианы, Шафи Алексея и Усть-Нерской школы: Акимова Алексея, Черниговой Анастасии, Придня Анны, обучающихся Ючюгейской школы и Томторской СОШ.

Согласно математической модели, позволяющей учитывать влияние индивидуальных параметров на результат, примерно 78% успеха обучения зависит от мотивации к обучению, и лишь 22 % успеха дает вклад способностей человека. На наш взгляд, заниматься чем-то можно лишь по желанию, «из-под палки» вряд ли можно достичь высоких результатов. Замечательный российский математик Л.Д.Кудрявцев пишет: «Каждый, кто изучает математику, отдает себе отчет в том, что заданная ему задача решена им или нет, предложенная им для доказательства теорема - доказана им или нет. Это воспитывает у человека честность в отношении к себе, добросовестное отношение к порученному ему делу, правильную самооценку, приучает его к самоконтролю». Значит, занятие математикой – одно из самых высоконравственных дел, поскольку воспитывает в человеке такое уникальное качество, как честность в отношении к себе. Наблюдая за большинством обучающихся 11 классов п. Усть-Нера, мы увидели высокую степень уверенности в своих силах, что оставляет надежду на хороший результат...

Во время обсуждения итогов Декады «Погружение в математику» Валентина Никитична предложила усилить в первую очередь профориентационную работу, разделить выпускные классы по математике на уровни обучения (профильный и базовый), использовать дополнительные часы для консультаций, индивидуальных и групповых занятий, решать задачи на проценты на уроках химии, проводить интегрированные уроки по физике, для решения задач с физическим содержанием, и самое главное, обратить внимание на вычислительные навыки, практика показывает, что дети с трудом решают в уме. Также отметила, что работать было сложно, потому что одновременно приходилось объяснять некоторым обучающимся 11 классов нормы морали и поведения.

До государственной итоговой аттестации осталось совсем немного времени, и проведение декады оказалось своевременным для мотивированных обучающихся, учителей математики улуса, так как экспертом были даны теоретические и практические рекомендации по формированию следующих умений: проведение доказательных рассуждений при решении задач, распознавание геометрических фигур на плоскости, решение текстовых задач алгебраическим методом, общематематической подготовки в повседневной жизни.

Начальник Отдела мониторинга качества образования МКУ «УО МО»

Фасхутдинова Д.С.

 

Скачать документ.

Просмотров: 449 | Добавил: Казанцева | Рейтинг: 0.0/0