Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Единый День открытых дверей в дошкольных учреждениях
16:36
Единый День открытых дверей в дошкольных учреждениях

Единый День открытых дверей в дошкольных учреждениях

Оймяконского района

  • С целью установления доверительных отношений между родителями учителями, общественностью и педагогами дошкольных учреждений, определения задач совместного воспитания детей 6 октября проведен единый День открытых дверей в дошкольных учреждения района. Сотрудники детских садов ознакомили родителей общественность с предстоящими мероприятиями. Посетить дошкольные учреждения можно было в любое удобное время. Детские сады работали в этот день в обычном режиме, не нарушая распорядок дня. Вниманию присутствующих предлагалось ознакомление с любыми режимными моментами в детских садах: прием детей; ознакомление с культурно-гигиеническими навыками воспитанников и их самообслуживанием; утренняя гимнастика; интегрированная образовательная деятельность; организация питания в детском саду, дегустация блюд; дневной сон; гимнастика пробуждения; свободная игровая деятельность детей; развлекательные мероприятия; экскурсии по дошкольным учреждениям с целью ознакомления с предметно-пространственной средой детского сада для родителей будущих воспитанников; совместные экскурсии на природу по экологически тропам и мн. др. Родителям, которые не смогли находиться в дошкольном учреждении в течение всего дня, были представлены видеоролики и презентация о жизни одного дня детей в детском саду. Педагогами, медперсоналом детских садов подготовлены памятки, консультации для родителей по интересующим их вопросам: адаптация ребенка в детском саду (для вновь принятых); оздоровительные мероприятия; профилактика простудных заболеваний; значение профилактических прививок; образовательная, игровая деятельность и многое другое. Организованы выставки прикладного искусства детей, родителей. Посещая дошкольные учреждения, отмечу оригинальное оформление групповых комнат, спален, прихожих в стиле «Осенняя фантазия». Разговор с родителями, родственниками воспитанников со специалистом Управления образования, порадовал тем, что не было отрицательных отзывов ни по питанию, ни по другим режимным моментам в дошкольных учреждениях п. Усть-Нера. В сельских детских садах были очень активны и инициативны не только родители, но и более старшее поколение. Так в Терютском ДС№5 «Чечир» бабушка Находкина У.Е. родитель Каландарова Н. В. присутствовали в дошкольном учреждении в течение всего рабочего дня. Кроме того Улита Егоровна делилась опытом воспитания своих внуков с молодыми родителями были сказаны напутственные слова начинающим педагогам, выражены слова благодарности всему коллективу.

В нескольких детских садах проведены нетрадиционные родительские собрания, где были освещены вопросы перспективы развития дошкольного учреждения и мн. др. Общение с учителями вызвало особый интерес у родителей. Получены консультации о том, на что обратить особое внимание родителей и педагогов детских садов к подготовке ребенка к школе. Педагоги дошкольных учреждений, в свою очередь предоставили вниманию присутствующих конкретные задачи дошкольного образования с внедрение ФГОС (федерального государственного образовательного стандарта). Родителям, учителям, представителям общественности были предложены анкеты, где они могли оставить свои предложения, замечания, пожелания. Основные предложения родителей, учителей: рассмотреть вопрос о проведении воскресной школы на базе ДС №3 «Сказка» для будущих первоклассников, идущих в школу им И. Хоменко; системно проводить Дни открытых дверей в дошкольных учреждениях с учителями, родителями, общественностью.

Общение родителей, учителей, общественности в стенах детских садов прошли в атмосфере доверительных отношений, в поиске преемственных методов воспитания детей. Родители, учителя выразили слова благодарности коллективам детских садов. День открытых дверей одна из форм работы дошкольных учреждений, где предоставляется возможность познакомиться с традициями, правилами, задачами воспитательно–образовательного процесса в детском саду. Педагоги пришли к единому мнению, что без родительского участия процесс воспитания невозможен, или, по крайней мере, неполноценен. Поэтому особое внимание сегодня уделяется внедрению новых нетрадиционных форм сотрудничества, направленных на организацию индивидуальной работы с семьями. Закончились встречи во многих детских садах традиционным чаепитием с пирогами.

Управление образования благодарит родителей, учителей, всех, кто смог уделить внимание дошкольному образованию в единый День открытых дверей, который был проведен по всей республике. Без Вашего активного содействия в вопросах воспитания дошкольников сегодня не обойтись. Надеемся на дальнейшее совместное сотрудничество. Всегда рады принять Ваши пожелания, предложения.

Главный специалист Управления образования

Анна Панькова

 

 

Дегустация блюда ТДС №5 Чэчир

Дегустация блюда ТДС №5 Чэчир

Терютский ДС №5 Чэчир.

Терютский ДС №5 Чэчир

УНДС №1 Петушок

УНДС №1 Петушок

УНДС №3 Сказка

УНДС №3 Сказка

УНДС №36 Березка

УНДС №36 Березка

Ючюгейский ДС №21Тугутчаан

Ючюгейский ДС №21Тугутчаан


Приказ № 332 День открытых Дверей в ДОУ

Просмотров: 517 | Добавил: Казанцева | Рейтинг: 0.0/0