Главная » 2017 » Август » 3 » Отчет штаба Абитуриент от Оймяконского улуса 2017
12:41
Отчет штаба Абитуриент от Оймяконского улуса 2017

Отчет о работе штаба «Абитуриент- 2017»

 

Работа штаба «Абитуриент -2017» Оймяконского улуса организована с 01 июля 2017 года по адресу: г. Якутск, ул. Красильникова, 15.кабинет №1.220, ЯГСХА. Штаб ежегодно создается на время вступительной кампании для оказания помощи приемным комиссиям и предоставления необходимой информации абитуриентам - выпускникам школ текущего года и прошлых лет. Целью штаба, как и во все предыдущие годы, является обеспечение доступности профессионального образования выпускникам общеобразовательных учреждений МО «Оймяконский улус (район)», содействие кадровому обеспечению приоритетных отраслей экономики и координация поступления выпускников общеобразовательных учреждений в учреждения высшего и среднего профессионального образования. Помимо психологического накала вступительной кампании, они одновременно испытывают больший дискомфорт из-за незнания города, да и отрыв от родного дома оказывает негативное влияние на психологическое состояние выпускника. Обратившись к представителю штаба, абитуриенты и их родственники получают консультативную, морально-психологическую помощь, информацию об условиях поступления в учреждения образования, о направлениях и профилях специальностей.

В течение всего сезона штабом будет проводиться плановая работа с приемными комиссиями учреждений высшего и среднего профессионального образования республики и Российской Федерации.

В июле 2017 года в штаб обратились свыше 30 выпускников текущего года и прошлых лет. С 13 по 17 марта 2017 года в общеобразовательных учреждениях Оймяконского улуса была проведена XII дистанционная предметная олимпиада в Арктических и Северных районах доя обучающихся 11 классов, цель которой – предварительный отбор кандидатов на целевое обучение наиболее талантливых и подготовленных профессионально ориентированных учащихся к получению высшего образования в ведущих учебных заведения Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). По итогам предметной олимпиады вузов были рекомендованы к зачислению четыре выпускника школ улуса, но для поступления было необходимо набрать проходные баллы ЕГЭ по профильным предметам. По результатам ЕГЭ и конкурсному отбору поступили в вузы России: Приходько Анастасия, выпускница МБОУ «Усть-Нерская гимназия», в Дальневосточный государственный медицинский университет, «Лечебное дело»; Юмшанова Полина, выпускница МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого», в Амурскую государственную медицинскую академию, «Лечебное дело». Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова в 2017 году было выделено Оймяконскому району 5 целевых мест на следующие факультеты: ИТИ, строительство -1 место; ФТИ, радиофизика – 2 места; ГИ, горное дело -1 место; ФТИ, технология художественной обработки материалов – 1 место. На основании результатов ЕГЭ по профильным предметам, договора с администрацией МО «Оймяконский улус (р-н)», на выделенные целевые места поступили три выпускника 2017 года: Прудецкий Георгий (Сордоннохская СОШ) – ГИ, горное дело; Корякина Галина (Томторская СОШ) –ФТИ , технология художественной обработки металлов; Кондаков Семен (Усть-Нерская гимназия) –ФТИ, Радиофизика. К сожалению, не прошли по конкурсу выпускники Гимназии, Томторской СОШ из-за низких баллов по профильным техническим предметам: математике профильного уровня и физике.

Выпускники текущего года больше всего были заинтересованы поступлением в профильные институты ФГАО ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова». По проходным баллам сдали документы Атастыров Степан, выпускник МБОУ «Усть-Нерская гимназия», ГИ, отделение «Техносферная безопасность». Путинцева Виктория, МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М.Заболоцкого», в ИЯКН (Институт языков и культуры народов Севера – Востока РФ). При поступлении в ФГАО ВПО «СВФУ им. М.К. Аммосова» учитываются баллы за индивидуальные достижения, при наличии сведений о них в заявлении о приеме.

7 июля на пл.Ленина состоялась ярмарка учебных мест и профессий «Профориентация -2017», где абитуриенты могли подать документы на месте. В настоящее время в приемные комиссии поданы документы выпускников в следующие учебные заведения: Колледж инфраструктурных технологий, Колледж культуры и искусства, Сельско-хозяйственный техникум, Колледж технологий и дизайна, Авиационное училище, ЯПК, ЯиПК.

К сожалению, наши выпускники многие не сдали ЕГЭ по математике (профиль), биологии, химии, истории, тем самым лишив себя возможности выбора вуза, факультета. К творческому конкурсу для поступления в Якутский колледж культуры и искусств готовятся выпускники Ючюгейской школы: Гарифулин Константин и Иннокентий Иванов.

Продолжается прием документов на базе 9 и 11 классов в учебные заведения среднего профессионального образования до 15 августа.

Представитель штаба «Абитуриент -2017» Наталья Бородулина,

89248748030.


Скачать документ

Просмотров: 775 | Добавил: Казанцева | Рейтинг: 0.0/0